С 1 апреля в платежке ЖКХ появится новая графа оплаты: россияне просто в шоке

3243
Изображение от freepik

С апреля текущего года российские собственники жилья готовятся к важному изменению в сфере оплаты коммунальных услуг. В квитанциях появится новая строка, которая называется «перерасчет потребления за прошлый период». Это связано с ежегодным подведением итогов использования ресурсов в многоквартирных домах.

Перерасчет будет затрагивать только те дома, где установлены индивидуальные приборы учета воды, электроэнергии и других коммунальных ресурсов. Размер доплаты будет определяться путем сравнения фактических объемов потребления с установленными нормами.

В случае превышения норм, собственникам придется доплатить за излишне использованные ресурсы. Сумма доплаты может различаться в зависимости от региона из-за климатических особенностей. По оценкам, дополнительные расходы могут составить до 1500 рублей на одну квартиру.

Чтобы избежать значительных перерасчетов, эксперты рекомендуют поддерживать приборы учета в исправном состоянии и экономно расходовать коммунальные ресурсы. Это можно обеспечить за счет использования энергосберегающего оборудования, качественного утепления жилья и других мер по повышению энергоэффективности.

Ранее мы рассказывали о том, что в марте изменятся цены на продукты.