Срочно пишите заявления: выплаты по 150 тысяч рублей положены всем россиянам

5513
Изображение от ededchechine на Freepik

С начала нового года вступили в силу изменения в налоговом законодательстве, которые затронут каждого официально трудоустроенного гражданина. Они касаются налоговых вычетов, которые теперь можно получить в упрощенном порядке, а также увеличения максимальной суммы, которую можно вернуть, сообщает «E1.RU».

Каждый из нас знает, что с зарплаты удерживается подоходный налог, но теперь, благодаря налоговым вычетам, можно рассчитывать на уменьшение этой суммы. До 2024 года максимальная сумма основного социального налогового вычета составляла 120 тыс. рублей, но теперь она выросла и составляет уже 150 тыс. рублей. Это означает, что налог будет начисляться не на всю сумму дохода, а на часть, превышающую указанную сумму налогового вычета.

Кроме того, процедура оформления социальных налоговых вычетов станет более простой благодаря введению унифицированного документа, подтверждающего расходы налогоплательщика — справки об оплате услуг. Этот документ заменит все предыдущие подтверждающие право на вычет документы.

Ранее мы рассказывали о том, что СФР начал прием заявлений на выплату 15 тысяч рублей.