Такого еще не было: пенсии поднимут на 45%

21882
Изображение от Freepik

Российские пенсионеры получили приятное известие: специалисты предложили им возможность увеличить размер своих пенсий на целых 45 процентов. Это предложение вызвало интерес у многих граждан, которые задумались о том, стоит ли откладывать выход на пенсию ради финансовой выгоды.

По мнению экспертов из Социального фонда, такой подход может оказаться очень выгодным для всех граждан, особенно тех, кто получает страховую пенсию. Отложив выход на пенсию на определенный срок, можно значительно увеличить размер ежемесячных выплат. Например, если человек отложит выход на пенсию на пять лет, его страховая пенсия может увеличиться на 36 процентов, а общая сумма пенсии – на целых 45 процентов.

Законодательством установлены минимальные и максимальные сроки отсрочки выхода на пенсию: от одного года до десяти лет. При этом каждый год отсрочки приносит дополнительные проценты к размеру пенсии. Приняв решение отложить выход на пенсию на десять лет, человек может увеличить размер своей страховой пенсии более чем вдвое.