Удивительное единство: магазины ответили что будет с ценами на яйца

2878
Изображение от Freepik

В конце года власти разработали соглашение о ценах на яйца и отправили его 6 крупным сетям. Однако все шесть компаний отказались подписывать документ. По словам пресс-секретаря Министерства экономики, продавцы объяснили свой отказ тем, что уже подписывали похожее соглашение во время пандемии коронавируса. В предыдущем документе говорилось о торговой надбавке на яйца не более чем на 10%. Однако после резкого увеличения цен на яйца антимонопольная служба созвала правительство и торговые сети для переговоров о новых условиях.

Представители правительства заявили, что они попробуют заключить соглашение с Усть-Абаканской птицефабрикой и посредниками, которые закупают у нее яйца. При этом конкретные условия нового документа не раскрываются. Стоит отметить, что Усть-Абаканская птицефабрика поставляет в торговые сети и на рынки всего около 5% яиц от общего числа.

Это решение вызвало большой интерес в обществе, поскольку цены на яйца недавно резко выросли, и потребители ожидают разъяснений от властей. Некоторые эксперты считают, что такие переговоры могут повлиять на ценовую политику не только в отношении яиц, но и других продуктов питания. Ситуация на рынке продуктов питания остается напряженной, и общественность следит за развитием событий с большим интересом.

При этом в Уфе цены резко пошли вниз. В магазинах «Окей» цены оказались прошлогодними — дешевле 80 рублей за десяток яиц. Немного дороже яйца продаются в «Ашане» — от 100 рублей.