Уфимские банки снижают ставки по вкладам

1845

С начала весны банки из первой десятки постепенно снижают ставки по депозитам в рублях.

Средняя ставка за последний квартал по десяти крупнейшим банкам снизились более чем на 0,5 процентных пункта. Теперь она лишь немногим больше 7% годовых. В основном предложения колеблются на уровне 6,5-7,5%.

Решение ЦБ снизить ключевую, которое было принято в пятницу, также будет способствовать дальнейшему снижению ставок по рублевым вкладам.

Из тех банков, которые работают в Уфе, наибольшую доходность предлагает «Совкомбанк» — 8,3%. На второй позиции с небольшим отставанием «ОТП Банк» — 8%. Замыкает тройку «Восточный Банк», предложение которого ниже психологической планки — 7,9%. На четвертом месте «Экспобанк» — 7,75%. Ставка пятого банка, «Абсолют Банк», уже 7,7%. Еще около 10 банков предлагают вклады в диапазоне от 7,3 до 7,6% годовых.

Лучшее предложение крупнейшего банка страны — «Сбербанка» — находится в конце списка из-за небольшой ставки, которая составляет лишь 4,9% годовых.

Житель Уфы, Михаил Вострецов, с которым мы пообщались, рассказал, что он предпочитает хранить большую часть своих сбережений в облигациях. По его словам, это приносит большую доходность, чем банковские вклады — около 9%. На депозите 32-летний уфимец хранит лишь несколько сотен тысяч рублей, которые могут понадобиться в краткосрочной перспективе.