Указ подписан: россияне могут получить лекарства бесплатно или со скидкой 50%

855
Изображение от aleksandarlittlewolf на Freepik

Портал «Роскачество» опубликовал долгожданный список категорий граждан, которые в 2024 году могут рассчитывать на получение бесплатных лекарств или скидку на них в 50%. Это нововведение призвано обеспечить доступ к необходимым медикаментам для определенных социальных групп.

Правительство Российской Федерации установило право на льготы для детей до трех лет, а для детей из многодетных семей – до шести лет. Также льготы распространяются на инвалидов II группы и другие категории граждан.

Согласно опубликованному списку, бесплатно обязаны назначать препараты пациентам с церебральным параличом, СПИДом, ВИЧ, астмой, диабетом и другими заболеваниями. Дополнительную информацию можно найти в приложении № 1 к Постановлению Правительства РФ от 30.07.1994 № 890. Более того, если необходимое лекарство отсутствует в списке бесплатных, но оно критически важно, медицинская комиссия рассмотрит возможность предоставления его бесплатно.

В случае приобретения лекарств за свой счет, будучи льготником, можно получить компенсацию через Министерство здравоохранения или Социальный фонд. Важно помнить, что при нарушении ваших прав на бесплатные медикаменты вы имеете право обратиться к главврачу, страховой компании, Министерству здравоохранения, прокуратуре или суду.

Это нововведение призвано обеспечить равный доступ к медикаментам для всех граждан, особенно для тех, кто нуждается в особой поддержке и лечении.

Ранее мы рассказывали о том, что в России активно распространяются суперинфекции.