В мае пенсии не будет: пенсионеры недоумевают

132
Изображение от freepik

Каждый человек мечтает о беззаботной старости, когда за спиной уже долгая трудовая и жизненная дорога. Однако, не все знают о том, что после достижения пенсионного возраста можно получить дополнительные деньги к основной пенсии, если продолжить трудиться.

Секрет этой возможности заключается во второй пенсии, которая является приятным бонусом для тех, кто не спешит уходить на заслуженный отдых. Многие пенсионеры даже не подозревают о существовании такой дополнительной выплаты, что делает ее открытие настоящим сюрпризом.

Для получения второй пенсии подходят определенные категории граждан, включая тех, кому была присуждена пенсия за выслугу лет, а также бывших военных и сотрудников правоохранительных органов. Эта возможность также доступна для лиц, получающих пенсию по инвалидности из вышеупомянутых организаций.

Чтобы иметь право на вторую пенсию, необходимо достичь определенного возраста: 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Эта пенсия является страховой по возрасту и требует определенного стажа работы по гражданской специальности.

Для получения второй пенсии в текущем году необходимо иметь не менее 15 лет страхового стажа и определенное количество пенсионных коэффициентов. При выполнении этих условий вам будет назначена дополнительная выплата, которая, правда, будет немного меньше основной пенсии.