Подписан новый указ: россиян заставят снять кондиционеры и запретят их устанавливать

3587
Изображение от freepik

С наступлением теплых весенних дней и предстоящего жаркого лета многие жители России задумываются о установке кондиционеров в своих квартирах. Однако, прежде чем броситься в бой с жарой, важно разобраться в юридических нюансах, чтобы избежать возможных проблем.

Согласно последним решениям Верховного суда Российской Федерации, установка кондиционеров на фасадах многоквартирных зданий требует согласия не менее чем 2/3 собственников жилых помещений. Это согласие обычно оформляется на общем собрании жильцов. Подобное требование связано с тем, что фасад здания является общедомовым имуществом, и любые изменения на нем должны быть одобрены всеми собственниками.

Эта мера предосторожности направлена на защиту прав всех жильцов и сохранение эстетического вида здания. Помимо получения разрешения на установку, необходимо также убедиться в надежности стены для монтажа внешнего блока кондиционера, а также соответствии шумовых и других характеристик устройства установленным нормам.

В случае установки кондиционера без необходимых разрешений, он может быть демонтирован по жалобе соседей или при выявлении нарушений в его эксплуатации. Также стоит помнить, что установка кондиционеров на зданиях, отнесенных к объектам культурного наследия, строго запрещена.

Таким образом, процесс установки кондиционера в многоквартирном доме охватывает не только технические аспекты, но и вопросы законности и взаимоотношений между жильцами. Это подчеркивает необходимость взвешенного и ответственного подхода к данной процедуре, чтобы избежать неприятных ситуаций и конфликтов.