В России резко вырастут пенсии: известно кому и на сколько увеличат

7530
Изображение от Freepik

Социальные выплаты и пенсии — важная тема для миллионов граждан. Согласно последним новостям, с 1 января 2024 года размер страховых пенсий у неработающих пенсионеров увеличится более чем на 1,6 тыс. рублей и составит 23,4 тыс. рублей. Это радостная новость для многих людей, ожидающих улучшения своего финансового положения.

Как сообщается из Министерства труда России, на выплату пенсий, страховых пособий и социальной поддержки предполагается потратить свыше 16 трлн рублей. Глава Минтруда России Антон Котяков отметил, что бюджет предусматривает выполнение всех социальных обязательств в полном объеме и в срок. Индексация страховых пенсий для неработающих пенсионеров с 1 января 2024 года составит 7,5%, что приведет к увеличению среднего размера страховой пенсии на 1628 рублей.

Помимо этого, внесенный в Госдуму проект бюджета Соцфонда предусматривает двойную индексацию пенсий в 2025-2026 годах. Согласно предварительным расчетам, в 2025 году индексация пенсий будет составлять 6,7%, а в 2026 году — 6,3%. Окончательные суммы индексации будут утверждаться в конце 2024 и 2025 годов соответственно.

Кроме того, стоимость одного пенсионного коэффициента также будет увеличиваться в следующие годы. Важно помнить, что для получения страховой пенсии по старости необходимо накопить общий страховой стаж, что делает эту информацию актуальной для многих граждан.