«Авангард» — «Салават Юлаев»: все о сопернике

3576

«Авангард» в нынешнем сезоне предстал перед болельщиками в новом виде. В клубе в межсезонье произошли серьезные изменения.

Прежде всего, «Авангард» теперь только номинально омский — клубу пришлось переехать в подмосковную Балашиху из-за проблем с родной ледовой ареной. Главным тренером стал канадский специалист Боб Хартли, имеющий большой опыт работы в НХЛ. Старт сезона у клуба выдался прекрасным — 13 побед в 15 играх. Но концовка была не такой впечатляющей, поэтому итоговое место оказалось лишь четвертым. Но в плей-офф команда снова стала грозной безудержной силой и в первом раунде «ястребы» в четырех матчах вынесли обладателя Кубка Гагарина — казанский «Ак Барс».

«Барыс», в свою очередь не показывал уверенной игры даже в серии с аутсайдером — «Торпедо», и сумел победить лишь в семи матчах. Поэтому к очной серии фаворитом подходил именно «Авангард», что и доказал, победив 4:1. Как позднее отметил главный тренер астанинского клуба, все решила игра в неравных составах и «Авангард» оказался к этому готов намного лучше. В двух сериях «Авангард» потерпел лишь одно поражение.

Что касается очных встреч с уфимским клубом, то они находились в одном дивизионе и сыграли между собой 4 раза. В трех из них сильнее оказались хоккесты «Авангарда», но борьба была упорной — один раз дошло до овертайма, а другой раз до серии буллитов.

Первая игра в рамках финальной серии состоится 29 марта в Балашихе.