Даниил Квят опередил в квалификации напарника

81

В субботу на автотрассе в Монце прошла квалификация Гран-при Италии. Российский пилот команды «Торо Россо» Даниил Квят занял итоговое 13-ое место, не пройдя в третий сегмент.

По итогам первого сегмента Квят показал 15-ое время, оказавшись на грани — уже следующие оставались вне борьбы за высшее места на стартовой решетке. Повезло в том числе из-за проблем с мотором у Ферстаппена — он не смог проехать ни одного полноценного круга.

Во втором сегменте у Квята были шансы попасть в заветную десятку, но прогретый асфальт с каждой минутой становился медленнее, а в конце россиянин попал в сильный трафик. В итоге не хватило десятой секунду до Кими Райконнена.

Напарник Квята, Пьер Гасли, стал в итоге 15-ым. Но для него это не так важно, так как он все равно стартует с последнего места из-за замены двигателя.

В интервью по итогам квалификации Даниил Квят отметил, что день не показал истинного темпа болида, но в гонке есть все шансы побороться за очки — настройки показали себя с хорошей стороны.