Воспитанник «Салавата Юлаева» установил рекорд клуба в НХЛ

534

Сегодня ночью клуб НХЛ «Тампа-Бэй Лайтнинг» в гостях переиграл действующего обладателя Кубка Стэнли, «Вашингтон Кэпиталз», со счетом 5:4. Победную шайбу в овертайме забросил Виктор Хедман.

Но героем встречи можно смело назвать воспитанника «Салавата Юлаева» Андрея Василевского. Он за матч отразил 54 броска из 58, тем самым установив новый личный и клубный рекорды. Прежнее достижение держалось почти 5 лет — в 2014 году Бен Бишоп в одном матче отразил 48 бросков. Отметим, что Василевский уже повторял это достижение в декабре прошлого года.

Несмотря на это, Василевский не вошел в список звезд матча. Но гланый тренер «молний» после игры отметил именно уфимского вратаря: «Он был исключителен». Особенно он помог команде в пермо периоде, когда натиск «Кэпиталз» был особенно активным — они перебросали гостей в три раза.

Василевский продолжает удерживать лидерство в НХЛ по количеству побед в сезоне — у него их сейчас 36. Что делает его шансы на «Везина Трофи» все более реальными. Также он имеет 6 сухих матчей в нынешнем сезоне. В регулярном чемпионате «Тампе» осталось провести вего 8 матчей — они уже гарантировали себе первой место в Конференции.