В Уфе я живу в какой-то погибели: рэпер Face рассказал об эмиграции

1240

Уфимский рэпер Face в интервью Дудю рассказал о том, как принял решение об отъезде из страны и что его сподвигло на такое кардинальное решение. Отметим, что позднее он исключил свои треки из всех российских музыкальных сервисов.

«Решение зрело на самом деле с самого детства. По крайней мере, как минимум, со старших классов. Когда я еще жил в Уфе, учился в 8 классе, у меня были очень большие внутренние амбиции — когда-нибудь вырваться и просто хоть нелегалом на пароходе [уехать] в Лос-Анжелес. Мне казалось, что это такое супер классное место. Здесь в Уфе я живу в какой-то погибели. Не говоря о материальных вещах каких-то и ценностях.

Потом у меня были разные периоды. Весь интернет об этом знает. Были разные моменты, разные взгляды. Когда начал заниматься рэпом, я начал смотреть более приземленно на все. Сфокусировался больше на музыке, на том, чтобы вытащить себя [со дна] хотя бы материально. Это была главная мотивация на тот момент.

Сперва я поставил себе цель в Питер переехать, потом уже в Москву. Но в Москве я очень быстро стал задумываться о том, что мне плохо в Москве. Мне тяжело. В первый год было очень тяжело. Я снова стал думать о том, что Москва это перевалочный пункт. По итогу я как-то успокоился — мне все нравится, я люблю Россию, я пою на русском. Мне нравится в Москве, потому что здесь удобно, здесь вкусно. Это все меня затянуло.

Вплоть до конца прошлого года я время от времени думал о том, чтобы уехать. В конечно счете меня это все так доконало, все эти проблемы с концертами. Я даже не говорю про общую ситуацию. Просто про мою жизнь, про мою карьеру. Я настолько стал уставать от того, что меня душат постоянно в регионах. Последней каплей стали разговоры про ситуацию с Украиной. Я подумал, что такого уже я не могу вытерпеть. И стал смотреть на то, чтобы даже если петь на русском — изолировать себя на жизнь в другой стране. Я уехал в конце декабря и на две недели возвращался. В начале февраля уехал окончательно», — рассказал рэпер в интервью.