Девушка из Уфы переехала в Турцию и рассказала всю правду о жизни

26745

Девушка из Уфы переехала в конце зимы в турецкий город рядом с Антальей и рассказала всю правду о жизни в другой стране.

Светлана работала в Уфе преподавателем английского языка — уроки вела удаленно на различных платформах. В конце февраля ей предложили работать в турецкой компании и заниматься техническими переводами — там уже работала ее знакомая. Так как вакансию необходимо было закрыть быстро, все согласования заняли все пару недель. Уже в феврале девушка переехала на турецкий берег, город с 50 тысячи жителей.

Вид на жительство оформила компания, а героине пришлось только сходить на очный прием. Аренда двухкомнатной квартиры стоит чуть более 20 тысяч рублей, а также отдельно оплачиваются коммунальные услуги. При этом местные могут снять аналогичное жилье примерно в два раза дешевле.

К иностранцам в Турции особое отношение, рассказывает Светлана. Далеко не всегда оно отрицательное. Например, отпуск у них по две недели каждые полгода. У местных отпуск лишь 15 дней в году. Причем, дорога до Росси также оплачивается компанией. Кроме того, обычно у иностранцев выше и зарплаты. Кроме начальства.

Сложнее всего после России привыкать к отоплению. Несмотря на мягкую зимы, приходится включать все виды обогрева — включая кондиционер на тепло. Это сказывается на счетах за газ, воду и электричество.

Удивило девушку и посещение стоматологии. За лечение шест зубов и профессиональное отбеливание она заплатила менее 9 тысяч рублей. По словам доктора, который ее лечил, в Турцию часто приезжают лечить зубы и россияне.

Сложно в Турции с мобильными телефонами. Через четыре месяца привезенный аппарат превращается в кирпич. Но есть спасение — растаможить его, заплатив около 9 тысяч рублей. Любителям банковских карт и Apple Pay придется сложно — Турция страна наличных денег.