3 правила для крепких саженцев: рассада томатов любит это

1538
Изображение от ededchechine на Freepik

Каждый садовод мечтает о крепкой и плодовитой рассаде томатов, которая принесет обильный урожай. Чтобы достичь этой цели, необходимо уделить особое внимание здоровью рассады уже с самого начала. Канал «Эксперт по огороду» дал несколько полезных советов, которые помогут вам вырастить сильные сеянцы с короткими, широкими побегами.

Первый шаг после появления всходов — перенести рассаду в прохладное, светлое помещение на 5-7 дней. Идеальная температура для этого периода составляет днем до 15 градусов и ночью 10-12 градусов. Этот холодный период способствует развитию корней, что важно для будущего здоровья растений. Через неделю можно вернуть рассаду в комнатную температуру.

Обеспечьте растениям дополнительное освещение, особенно если им не хватает солнечного света. Яркое освещение в течение 10-14 часов в сутки и полная тьма в течение 6 часов помогут избежать вытянутых побегов. Не забывайте проветривать помещение, чтобы обеспечить рассаде свежий воздух.

Важно поддерживать оптимальный уровень влажности почвы, избегая как пересушивания, так и заливания растений. Рыхлите почву между рядками при помощи деревянной шпажки после каждого полива, начиная на следующий день после него.

Следуя этим простым рекомендациям, вы обеспечите здоровье и крепкое развитие вашей рассады томатов, что приведет к богатому и вкусному урожаю.

Ранее мы писали, какие 2 продукта позволят укрепить рассаду.