Наконец: чиновники раскрыли настоящие причины дефицита яиц

2732
Изображение от azerbaijan_stockers на Freepik

Ранее регион обеспечивал себя яйцами на 105%. Интересно, что почти половина этого объема уходила на экспорт в другие регионы.

«Наше яйцо можно увидеть в фирменных магазинах, встретить в «Магните». Своего яйца мы потребляем 48%, остальное яйцо уходит в другие регионы, включая наших соседей. С крупными ритейлерами мы прорабатываем вопрос о том, чтобы на полках было больше местного яйца», — поделился чиновник.

Но не все так гладко — в ноябре 2023 года цены на яйца в регионе резко выросли, достигнув 155 рублей за десяток в некоторых магазинах. Дефицит самых дешевых яиц вызывал настоящий ажиотаж среди покупателей. Тем не менее, по данным Росстата, к началу февраля цены немного снизились до 120,14 рубля за десяток. И хотя цены на яйца в Башкирии остаются ниже, чем в других регионах, вопрос о доступности этого продукта все равно остается актуальным. 

При этом жители отмечают, что они видят не дефицит яиц, а только резкое подорожание — яйца есть во всех магазинах. Самые дешевые сейчас можно купить в сетевых магазинах за 93 рублей. В «Ашане» цены начинаются от 100 рублей.