Администрация Уфы рассказала о мерах профилактики коронавируса

1315

Уфимская администрация на своем сайте рассказала об основных мерах по профилактике новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Во-первых, нельзя прикасаться к лицу руками. Особенно, в общественных местах, либо после их посещения — вероятно, вы ранее касались различных поверхностей, брали в руки вещи и т.д. Это основной способ заражения — вирус попадает в организм через нос, рот и глаза.

Придя домой, либо в офис, первым делом необходимо тщательно помыть руки — с мылом и в течение не менее минуты. Именно такая процедура считается наиболее эффективной для профилактики вирусных инфекций. Если вы мыли руки в общественном месте (в офисе, либо кафе), не притрагивайтесь после процедуры к крану — закройте его одноразовым полотенцем. Желательно пользоваться жидким мылом.

Если нет возможности тщательно вымыть руки — можно воспользоваться антисептиками. Но необходимо обращать внимание на их состав — оптимально содержание этанола 80%.

При чихании обязательно прикрывать нос и рот салфеткой — таким образом вы предотвратите распространение вируса. Салфетку после этого необходимо сразу выкинуть в мусорку. Если под рукой ничего нет — тогда используйте сгиб собственного локтя.

Кроме того, во всех общественных местах необходимо носить медицинскую маску и одноразовые перчатки. Их необходимо менять каждые два часа и нельзя использовать повторно.

Кроме того важно соблюдать социальную дистанцию — не менее одного метра. Это касается как общественного транспорта, так и магазинов. Естественно, придется забыть о дружественных рукопожатиях и объятиях.