Автомобили за миллионы рублей: какие модели покупают жители Башкирии

2466

В Башкирии, по данным АЕБ, за 10 месяцев 2021 года было продано более 1,16 тыс. новых машин премиального класса по сравнению с более чем 1,4 тыс. в 2020 году. 

Эксперт маркетплейса Банкавто (цифровая платформа РГС Банка по покупке и продаже автомобилей) Сергей Власов рассказал о том, какие дорогие машины продавали и покупали в прошлом году в Башкирии.

Рейтинг наиболее популярных марок в сегменте премиальных авто в республике возглавил бренд BMW, за которым следуют Lexus, Mercedes Benz, Audi, Porche, Land Rover и Jaguar. Рейтинг мало изменился с 2020, только сменился лидер: годом ранее рейтинг возглавляла марка Lexus. 

Спрос на дорогие машины остался стабильно высоким, но оказался ограничен предложением на фоне общего дефицита машин на рынке. Люди с высоким доходом, как и годом ранее, вкладывали свободные средства в дорогие автомобили: продолжился тренд на покупку роскошных машин в качестве инвестиции на фоне общей экономической нестабильности в период пандемии, колебания курсов валюты и инфляции. При этом дефицит популярных моделей и рост цен наблюдается и в сегменте премиальных авто, в связи с чем усилился интерес покупателей к вариантам с пробегом в данном сегменте.

Кредитные выдачи этого года в целом подтверждают тренд сдвига в сторону сегмента авто с пробегом. К примеру, в РГС Банке в Башкирии чаще всего в 2021 году заемщики оформляли автокредиты на подержанные автомобили (76% выдач по количеству).

Kia Mohave возглавляет рейтинг наиболее дорогих моделей, на которые в РГС Банке в республике были оформлены автокредиты. Стоимость автомобиля составила 4,5 млн рублей. На втором месте Hyundai Palisade за 4,3 млн рублей. Замыкает тройку Kia Sorento, стоимость которой 3,5 млн рублей. Также в пятерке Mazda CX-9 (3,4 млн рублей) Kia Carnival (3,3 млн рублей).

Среди автомобилей с пробегом рейтинг другой. Его возглавляет Audi Q8, купленный за 6,2 млн рублей. На второй позиции Toyota Land Cruiser (5,9 млн рублей). Далее следуют Lexus LX (5,1 млн рублей), Mercedes G-class (4,7 млн рублей), Lexus RX (4,6 млн рублей).

Средний возраст покупаемых машин в принципе постепенно увеличивается на фоне дефицита новых автомобилей и закономерного роста спроса на вторичном рынке, который приводит к увеличению стоимости автомобилей.

Если говорить о продажах в целом, то рынок падает 5й месяц подряд. Причина все та же –отсутствие у дилеров достаточного количества машин. При этом, несмотря на постоянный рост цен и продажу автомобилей, слишком щедро укомплектованных опциями, покупательский спрос не спадает. Его подстегивают неопределенность ситуации с поставками в будущем и гарантированное повышение цен. Вряд ли что в ближайший год ситуация на авторынке улучшится, мы продолжим наблюдать дефицит новых автомобилей, сужение рынка авто с пробегом и дальнейший рост цен.