Будут отдавать бесплатно: для российских пенсионеров введут новую льготу

3973
Изображение от gpointstudio на Freepik

Новый законопроект, внесенный в Госдуму, вызвал оживленные обсуждения в обществе. Согласно этому законопроекту, ритейлерам будет предложено создать специальные полки с продуктами, у которых истекает срок годности, для бесплатной выдачи пенсионерам и социально не защищенным гражданам. Однако, чтобы сделать это обязательным для бизнеса, депутаты предлагают увеличить налоговые послабления.

Представители бизнеса и эксперты уже высказали свое мнение по этому поводу. Многие из них готовы поддержать идею создания бесплатных полок, но настаивают на том, что участие в этой благотворительной инициативе должно быть добровольным. Они также отмечают, что налоговые послабления могут стать стимулом для компаний, чтобы они активно принимали участие в этой программе. В частности, необходимо отменить НДС на продукты, которые будут раздаваться бесплатно.

Пока законопроект находится на стадии обсуждения, общественность активно высказывает свое мнение по этому поводу. Некоторые поддерживают идею создания бесплатных полок, считая, что это поможет людям в трудной жизненной ситуации. Другие высказывают опасения относительно качества продуктов, которые будут размещены на этих полках, и возможных злоупотреблений со стороны недобросовестных компаний.