Депутаты в Башкирии хотят запретить детям пить энергетики

47

На ближайшем заседании Курултая РБ парламентарии рассмотрят новый законопроект, которым планируется запретить продажу энергетиков несовершеннолетним.

Под этим подразумевается не только ограничение продаж безалкогольных энергетиков в торговых точках. В случае принятия закона полный запрет ожидается в школах и других детских учреждениях, а также на стадионах, в бассейнах и прочих спортивных заведениях. Продажу энергетиков прекратят в больницах, поликлиниках и «местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием молодежи».

Инициатор законопроекта руководитель фракции ЛДПР в Госсобрании Башкирии Вячеслав Рябов мотивировал это заботой о здоровья детей. Он отметил, что энергетики чаще употребляют подростки. По словам депутата, они не контролируют суточную дозу и в результате получают зависимость, депрессию и обострение психических заболеваний.

«Доказано, что чрезмерное потребление тонизирующих напитков наносит организму вред, сопоставимый с непомерным потреблением алкоголя, негативно влияет прежде всего на сердечно-сосудистую систему»,

— руководитель фракции ЛДПР в Госсобрании Башкирии Вячеслав Рябов.

В настоящий момент подобные запреты введены в 40 регионах. После принятия закона Вячеслав Рябов с коллегами намерены разработать систему штрафов за нарушение запрета.