Долгожданное решение принято: пожилые россияне получат по 8000 рублей

791
Изображение от boryanam на Freepik

В этом месяце старшие граждане России получат приятный сюрприз в виде дополнительных денежных средств, которые будут зачислены на их банковские карты или выданы в почтовых отделениях вместе с пенсией. Это увеличение касается гарантированной части пенсии, которая является фиксированной выплатой сверх стандартной страховой пенсии по старости.

Надбавка к пенсии может быть увеличена в различных случаях, например, для тех, кто отработал на сельской местности или на севере. Особенно значительное увеличение ожидает тех, кто достиг 80-летнего возраста.

Однако стоит помнить о том, что увеличенная выплата начинается с дня рождения пенсионера, но будет начислена только в следующем месяце после торжественного события. Таким образом, те, кому исполнилось 80 лет в марте, смогут насладиться своими дополнительными средствами уже в апреле.

К слову, размер фиксированной выплаты был проиндексирован вместе с пенсией по старости для неработающих пенсионеров — теперь она составляет 8 тысяч рублей с 1 января. Это означает, что старшие граждане, перешагнувшие порог в 80 лет, будут получать более 16 000 рублей в качестве фиксированной выплаты.