Названы настоящие причины резкого подорожания яиц в магазинах

1437
Изображение от mrsiraphol на Freepik

В Минсельхозе прозвучали оптимистичные новости о текущем состоянии производства яиц в регионе. Глава ведомства поделился радостной информацией о стабилизации ситуации в отрасли. Особое внимание уделено «Башкирской птицефабрике», которая, несмотря на сложности, начала активное заселение курицами после эпидемии птичьего гриппа и массового уничтожения кур.

«На сегодняшний день мы видим, что птицефабрика активно заселяется, и уже к июню мы ожидаем первые яйца высокого качества. Процесс модернизации идет полным ходом, с особым учетом биологических рисков заражения, включая высокопатогенный птичий грипп», — подчеркнул чиновник на пресс-конференции.

Что касается цен на яйца, сейчас они колеблются в районе 9-10 рублей за штуку. Однако часть стоимости приходится на ритейлеров, что отражается на ценниках в магазинах. В настоящее время десяток яиц можно приобрести за 130-140 рублей в среднем.

«Ситуация у производителей яиц в Башкирии стабилизировалась, но ритейлеры уже начинают вводить свои маржинальные наценки, которые могут существенно различаться и зависят от их совести», — отметил чиновник. В магазинах яйца категории С2 начинаются от 90 рублей за десяток. Категория С2 более дорогая и стоит от 110 рублей.