ЕГЭ полностью изменится: школьники и родители опешили от резких перемен

2868
Изображение от freepik

Важные изменения ожидают всех выпускников, готовящихся к сдаче ЕГЭ в 2024 году. Министерство образования России совместно с Рособрнадзором представили обновленный график экзаменов, включая возможность пересдачи по одному из предметов на выбор студентов.

Согласно опубликованному документу на официальном портале федеральных проектов, первый этап экзаменов начнется 23 мая с тестирования по географии, литературе и химии. Русский язык запланирован на 28 мая, а математика – на 31 мая для базового и профильного уровней.

Интересные изменения произойдут 4 июня, когда к экзамену по обществознанию добавится физика. 7 и 8 июня студенты будут сдавать тесты по информатике с устной частью ЕГЭ по иностранным языкам. Биология, история и письменная часть иностранных языков запланированы на 11 июня.

Не менее важно знать, что последний резервный день для сдачи всех предметов назначен на 21 июня. Пересдачи будут доступны в начале июля: 4 июля – вторая попытка сдать экзамены по иностранным языкам (письменная часть), информатике, обществознанию, русскому языку, физике и химии. 5 июля – пересдачи биологии, географии, математики (базовый и профильный уровни), устной части иностранных языков, истории и литературы.

Дополнительные даты экзаменов были введены для повышения успеха студентов. При пересдаче результаты предыдущего экзамена по данному предмету будут аннулированы, что дает выпускникам шанс исправить свои ошибки.

И не забываем о важном указании президента Владимира Путина о добавлении опции пересдачи ЕГЭ по одному предмету. Эти изменения призваны помочь студентам достичь лучших результатов и успешно завершить этот важный этап в своей учебной карьере.