Эксперты назвали самые популярные смартфоны в Уфе

2646

Самыми продаваемыми смартфонами в Уфе признаны гаджеты китайского бренда Huawei. Они заняли все пять первых позиций рейтинга. По данным специалистов МТС, которые предоставили информацию, покупатели стали чаще приобретать устройства в среднем ценовом сегменте без привлечения каких-либо кредитов.

В сети МТС отмечают, что такой тренд связан с распространением новых инструментов — трейд-ин, подписка и кэшбек. Кроме того, на рынке стал доступен большой выбор смартфонов с качественной начинкой, но по более демократичным ценам в сравнении с «флагманами».

Самым популярным смартфоном в Уфе по итогам прошлого года стал Honor 9 Lite, стоимость которого составляет около 14 тысяч рублей. На втором месте Honor 6A за 7,5 тысяч рублей. На третьем месте Honor 7A (7,2 тысячи рублей). Четвертое место занимает чуть более дорогая модель — Honor 7A Pro (8,5 тысяч рублей). Замыкает пятерку самый доступный гаджет — Huawei Y3II 2017 за 5,6 тысяч рублей.

Всего в 2018 году оператором было продано более 60 тысяч новых смартфонов. Это на 7% уступает показателю 2017 года. В деньгах рост составил 27% — почти до 982 миллионов рублей.

Паление в количестве продаж отмечено лишь в самом бюджетном сегменте — менее 10 тысяч рублей. В диапазоне от 20 до 30 тысяч рублей продажи увеличились почти на треть. Самый значительный прирост отмечен на устройства от 30 до 40 тысяч рублей — на 150%.

В компании отмечают, что снижение продаж дешевых смартфонов связано с тем, что они не могут в полной мере удовлетворить функциональный спрос потребителей — качественные фотоснимки, онлайн-игры, большой и качественный экран.

Тройка самых популярных брендов по количеству проданных устройств выглядит так: Huawei, Samsung, Apple. Причем, доля первого больше, чем сумма второго и третьего мест.

В денежном выражении топ-брендов и моделей немного отличается. Здесь уже тройку возглавляет Apple. На втором и третьем местах Huawei и Samsung соответственно. На них приходится 94% рынка. В устройствах первые 4 места заняли «айфоны». Топ выглядит следующим образом:
1. iPhone 8
2. iPhone 8 plus
3. iPhone 7
4. iPhone X
5. Honor 10

Средняя стоимость смартфона в Уфе составила 16305 рублей. Это выше аналогичного российского показателя — 15200 рублей.