Эксперты рассказали как жизнь в мегаполисе может повлиять на здоровье

72

Эксперты рассказали о том, с какими проблемами сталкиваются современные жители мегаполисов и как это отражается на самочувствии и здоровье.

  1. Перекусы, сахар и зубная эмаль

Из-за активной жизни и плотного рабочего графика жители больших городов не редко отказываются от нормального питания и обходятся перекусами. Но далеко не всегда они бывают полезными — часто они содержат больше количество крахмала и сахара. Именно они влияют на зубную эмаль и ответственны за зубной налет.

Как с этим бороться?

Довольно просто. Главное, стараться правильно питаться и не пропускать обед. Специалисты Colgate, например, рекомендуют выбирать горячие супы. Но если нет времени — выбирать продукты с высоким содержанием белка. Например, сэндвич с отварной куриной грудкой и овощами, либо твердые сыры.

  1. Стресс и кариес

Стресс – главный спутник жителей таких больших городов, как Уфа. Часто наш организм включает защитный механизм и пытается переключить внимание на другой род деятельности. У каждого это может проявляться по-разному: одни грызут ногти, другие едят много сладкого, третьи — закусывают губы. Объединяет все это то, что такие действия могут оказать негативное влияние на здоровье полости рта. В частности, при частом употреблении сладкого у человека может развиться кариес, а при постоянном закусывании губ во рту образуются очаги воспаления, в которые могут попасть болезнетворные бактерии.

Как с этим бороться?

Добавьте в свою жизнь маленькие радости и развлечения. Если вы давно не виделись с друзьями и близкими, назначьте встречу и проведите время вместе — например, ходите в театр или кино. Либо хотя бы на обычную прогулку на свежем воздухе

Чтобы стресс не отражался на здоровье улыбки, включите в уход зубную пасту из линейки Colgate «Древние секреты» с маслом алоэ и лимона. Эти компоненты издревле применялось в борьбе с десятками заболеваний: алоэ широко используется для укрепления организма, а лимон — как дополнительный источник витамина С. В состав пасты вошел фторид, который при регулярном использовании препятствует возникновению кариеса.  

Эксперты рассказали как жизнь в мегаполисе может повлиять на здоровье
  1. Вода и разрушение эмали 

Баланс различных микроэлементов очень важен в физиологических процессах человека, и почти десятую часть необходимых солей и минералов мы получаем именно из воды, которую пьем ежедневно. Если в воде нужных веществ недостаточно или наоборот, они в избытке, возникает дисбаланс, который может вызвать разрушение зубной эмали. 

Как с этим бороться?

Отдавайте предпочтение бутилированной воде, в состав которой входят все необходимые химические элементы. Помните: чтобы сохранить улыбку здоровой, необходим комплексный уход за здоровьем полости рта. Контроль с вашей стороны и постоянные консультации со стоматологом снижают риск возникновения заболеваний полости рта. Кроме того, для полноценной защиты необходим осмысленный подход в выборе продукции по уходу.