Эндокринолог назвала витамины, которые необходимо принимать всем жителям мегаполиса: спасут зубы и кости

886
Изображение от wirestock на Freepik

Эндокринолог подняла важную тему о дефиците витаминов и их влиянии на здоровье горожан. Врач подчеркнула, что каждый витамин играет свою уникальную роль в организме, и их недостаток может сказаться на различных системах органов. Поэтому сейчас так актуальны поливитаминные комплексы, которые помогают поддерживать баланс важных веществ в организме.

Особое внимание она уделила витамину D, который является неотъемлемым элементом для жителей северных регионов. Она называет его «зарядным устройством» для организма, поскольку он помогает усваиваться фосфору и кальцию. Дефицит этого витамина может привести к ослаблению иммунитета, заболеваниям костей и зубов, а также увеличить риск развития онкологических заболеваний.

Важную роль в здоровье играют также витамины группы B, которые отвечают за работу сердечно-сосудистой, нервной и пищеварительной систем, а также клеточный обмен. Многие предпочитают получать эти витамины через инъекции, поскольку таким образом они усваиваются лучше.

Одной из проблем, выявленных экспертом, является недостаток йода. Врач отметила, что горожанам необходимо получать от 120 до 150 мкг йода в день. Для компенсации этого дефицита и предотвращения проблем со щитовидной железой, эксперт рекомендует употреблять препараты калия йодида.