В магазинах появятся яйца из неожиданной страны: власти уже отреагировали

1914
Изображение от mrsiraphol на Freepik

В среду пресс-служба правительства Казахстана объявила, что Россия обратилась к стране с запросом о увеличении поставок куриных яиц. Вице-премьер Казахстана поручил Министерству сельского хозяйства рассмотреть этот вопрос и изыскать возможность увеличения поставок казахстанского продукта в приграничные регионы РФ. Он также подчеркнул, что вопросы продовольственной безопасности требуют гибкости в принятии решений.

По данным пресс-службы главы Кабмина Казахстана, уровень обеспеченности яйцом производства отечественных птицефабрик в Казахстане за 2022 год составил 102% от потребности населения. За 11 месяцев 2023 года Казахстан экспортировал около 186,6 миллионов штук куриных яиц в Россию, Афганистан и Кыргызстан.

Этот запрос России пришел после того, как президент Владимир Путин выразил обеспокоенность ростом цен на мясо птицы осенью 2023 года. Он отметил, что цены на курицу увеличились, что вызвало интерес к причинам этого явления.

В ближайшее время яйца из Казахстана могут оказаться в магазинах Башкирии. Сейчас же самые дешевые яйца в Уфе продаются в магазинах «Окей» — всего за 78 рублей за десяток — почти в два раза дешевле, чем было перед новогодними праздниками. В «Ашане» предлагают яйца от 105 рублей, а в «Пятерочке» — от 120 рублей за десяток.