Как получить антиковидный паспорт в Башкирии

1423

В понедельник глава Башкирии Радий Хабиров анонсировал первые антиковидные паспорта в стране. Мы подготовили ответы на самые популярные вопросы про нововведение.

Кто сможет получить антиковидные паспорта? Переболевшие коронавирусной инфекцией и имеющие антитела, а также прошедшие вакцинацию.

Как получить антиковидный паспорт? Сдать тест на антитела, либо привиться вакциной. Факт наличия антител будет зарегистрирован в системе Минздрава и данные автоматически будут отправлены на региональный портал Госуслуг. В личном кабинете появится специальный QR-код.

Зачем нужен антиковидный паспорт? При посещении какого-либо заведения человек покажет QR-код для свободного доступа. Проверка будет осуществляться с помощью мобильного устройства, либо планшета.

Какие дает преимущества антиковидный паспорт? Снимаются ограничения на допуск зрителей в рамках массовых мероприятий, на посещения ресторанов, возможность участия родителей в школьных мероприятиях, дополнительные дни отпуска для педагогов. Также обладатели антиковидных паспортов получат скидки (театры, бассейн, спортзалы и другие госучреждения)

Когда будут запущен антиковидные паспорта? Система по плану заработает с 5 февраля.

Сколько будут действовать антиковидные паспорта? Антиковидные паспорта в Башкирии будут иметь срок действия не более трех месяцев. Так заявил глава администрации республики Андрей Сидякин. Вероятно, переболевшим придется их продлять. Вакцинированным — нет.