Как распознать фальшивый мед: простые способы

14042
Image by Freepik

Мёд – это не только сладкое удовольствие, но и ценный продукт, обладающий множеством полезных свойств. Однако на прилавках магазинов можно встретить как настоящий натуральный мёд, так и его фальсификации. Как же не попасться на уловки мошенников и выбрать качественный продукт?

Специалисты сайта Royal-forest делятся секретами, как распознать настоящий мёд прямо у прилавка. Во-первых, обратите внимание на вкус и текстуру мёда. Натуральный продукт быстро растворяется на языке, оставляя терпко-кислый послевкусие, в то время как фальшивые варианты сохраняют сладкий вкус.

Также можно проверить мёд на его консистенцию. При переворачивании ёмкости настоящий мёд разделится на две части с воздушной подушкой между ними, в то время как подделка будет равномерной. Сжимая каплю мёда между пальцами, можно определить его качество: настоящий мёд не будет растягиваться в ниточку.

Для более точной проверки можно использовать методы легкого нагрева. Настоящий мёд останется целой каплей при контакте с кожей или бумагой и не будет течь. Однако эксперт предупреждает, что эти методы не помогут выявить наличие антибиотиков или пестицидов в продукте.

Поэтому при выборе меда рекомендуется обращаться к проверенным производителям и продавцам, чтобы быть уверенными в его качестве. Следуя этим советам, каждый сможет насладиться настоящим натуральным мёдом и получить все его полезные свойства.

Ранее специалисты в области питания и здоровья представили новый подход к употреблению меда.