Как жители Уфы потеряли влияние на развитие города

451

Возможно, управления архитектуры Уфы имеет план развития города на ближайшие годы и даже десятилетие.

Но с точки зрения жителя, город застроен и продолжает застраиваться хаотично. Дома, небольшие торговые павильоны вырастают там, где это позволяет свободное место. Исторический центр, который в большинстве городов сохраняет облик многовекового центра жизни с историей и культурой, превращается в нагромождение бизнес-центров и жилых многоэтажек.

Казалось бы, публичные слушания сегодня — это практически единственная возможность горожан влиять на то, каким будет город завтра. Но последние события ярко демонстрируют то, что инструмент является формальностью и профанацией.

Яркий тому пример — идея построить в Уфе дельфинарий. Часть горожан-активистов сразу после появления новостей об этом выступила против строительства, призывая не заключать диких животных в аквариумы на потеху публике. Первые и последние публичные слушания по этому вопросу получились скандальными: объявление о проведении за день до самого мероприятия, использование спецсредств для подавления сигнала мобильной сети, организованный привоз работников бюджетных организаций.

Затем была встреча иницитиавной группы общественников с главой адмистрацией Уфы, куда не пустили журналистов и дали возможность снимать только государственным телеканалам.

Далее вообще прекратились какие-либо попытки дискуссии и поиска оптимального решения. Главный архитектор Уфы Олег Байдин позднее заявил ТАСС: «Был нормальный посыл: «Давайте поговорим», а в ответ получили нулевой конструктивный разговор. Вывод такой, что смысла особого нет, видимо, разговаривать с людьми. Проект будет дальше реализовываться». Обсуждение было прервано в одностороннем порядке и решение о строительстве центра принято.

Плохо ли, что в Уфе появится дельфинарий? Мы не знаем. Никто не видел проекта и не было открытого обсуждения вопроса. Возможно, это не так уж и плохо — в Москве и многих городах есть хорошие примеры. А может быть правы другие страны, где запрещают держать дельфинов в неволе. Но никаких дебатов, доступных широкой публике , не было.

Таким образом, публичные слушания, как единственный канал, через который общественность могла коммуницировать с властями, был обнулен. Наверное, горожане и до этого не слишком оптимистично были настроены на возможности влияния. Ранее критика была более точечной и касалась строительства жилья во дворах существующих домов. Из общегородского обсуждения можно вспомнить, разве что, попытки помешать строительству по соседству с парком Якутова. Но, как мы видим, оно успешно ведется.

В целом, на сегодняшний день строительство в любом виде в Уфе побеждает. Исторический облик центра уходит в небытие, вместо него появляются современные дома бизнес-класса. Люди, которым небезразлично то, где они живут — просто покидают столицу Башкирии.