В Уфе выявили продажу алкоголя в запрещенное время

7455

В Уфе в праздничные дни активисты «Молодой Гвардии» проводят рейды по выявлению продажи алкогольной продукции в запрещенное законом время.

В субботу активисты организации проверили более 20 магазинов в Калининском и Демском районах столицы Башкирии. Ранее Государственное собрание республики приняло закон, согласно которому продавать алкоголь запрещено 3 января. С 4 по 6 продажа разрешена лишь в промежутке с 10 до 14 часов.

Нарушения не заставили себя ждать — в одном из магазинов на улице Транспортной продали бутылку пива. Заведение могло продать алкоголь, имея лицензию точки общественного питания — но только в открытом виде. Активисты вызвали сотрудников полиции — тогда сотрудник магазина неожиданно решил закрыть двери, тем самым ограничив активистов в возможности покинуть магазин.

Приехавшие полицейские составили протокол об административном нарушении.

Активисты отметили, что крупные магазины, а также представители федеральных сетей полностью выполняют требования закона. Рискуют только небольшие круглосуточные магазины. В организации отметили, что такие рейды проходят и в других городах республики. Так, в Стерлитамаке некоторые магазины продавали алкоголь даже 3 января, когда продажа была полностью запрещена.