Крупную сеть магазинов поймали на завышении цен на яйца

9977
Изображение от Mateus Andre на Freepik

В городе последние дни обсуждают один из самых горячих тематических скандалов – цены на куриные яйца в супермаркете «Пятёрочка». Оказалось, что предельный размер торговой наценки на этот продукт превышен на целых 16%, что вызвало бурю негодования у покупателей.

Проверка, проведенная в рамках контрольных мероприятий, выявила несоответствие между ценой на куриные яйца и их реальной стоимостью. Прокуратура приняла решение начать административное расследование по факту нарушения порядка ценообразования. В адрес директора магазина было направлено представление, а руководству придется ответить за произошедшее.

Это не первый случай, когда в регионе обнаруживаются проблемы с ценами на куриные яйца. В конце прошлого года антимонопольные органы обнаружили повышение цен на этот продукт у оптовиков, что привело к возбуждению административных дел. Надбавки составили до 20%, что дало основание для серьезных разбирательств.

Такие случаи проверок и контроля за ценами происходят и в других регионах страны, где действует производство яиц и мяса. Ситуация с «Пятёрочкой» вызвала широкий резонанс и подняла вопросы о прозрачности ценообразования и защите интересов потребителей.

Сейчас яйца в супермакрете стоят от 110 рублей за десяток категории С2. Категория С1 начинается от 120 рублей, а СО — от 135 рублей.