Такого еще не было: пенсию повысят на 10%

4104
Изображение от gpointstudio на Freepik

Пенсионный специалист Сергей Власов заявил о грядущем повышении пенсий для пенсионеров в ближайшем будущем. Это событие стало настоящим разговорным топиком, так как изменения, которые предстоит внести, являются одними из самых значительных за последние десять лет.

Согласно новым мерам, пенсии будут увеличены на целых 10 процентов от текущего уровня. Это коснется социальных пенсий, что придаст этому изменению еще больший социальный характер.

В начале текущего года уже произошло повышение страховых пенсий в России на 7,5 процента, но это затронуло лишь неработающих пенсионеров. Однако в апреле ожидается индексация социальных выплат, включая пенсии по старости, инвалидности и выплаты в связи с потерей кормильца. В этом году прибавка составит также 7,5 процента как и для страховых пенсий. Однако в последующие годы размер индексации будет меняться.

Социальные пенсии и пенсии по государственному обеспечению будут повышаться с учетом роста прожиточного минимума. Показатели на следующие два года уже учтены: с апреля 2025 года социальные выплаты должны увеличиться на 9,5 процента, а в 2026 году индексация составит 10,3 процента.

По планам Министерства труда, к 2026 году средний размер социальной пенсии должен достичь уровня 14 955 рублей. Будущая индексация обещает стать одной из самых значительных за последние годы, за исключением необычного 2022 года. В период с 2015 года прибавка составляла от 2 до 6 процентов, а в 2017 году пенсии увеличились всего лишь на 1,5 процента.

Ранее мы рассказывали о том, что россиян, у кого есть кредит или ипотека, ждет большой сюрприз.