Люди вышли из-за несправедливости: о чем говорят уфимцы на улице

17551

Жительница Уфы, журналист Дарья Кучеренко поделилась в социальных сетях волонтерской стороной своей жизни и порассуждала о жизни пожилых уфимцев.

«Немножко помогаю по субботам организации в Черниковке, которая кормит и одевает бездомных людей. Они приходят со стеклянными банками и бутылками, в которые мы наливаем им суп и чай. Питание там хорошее: и пирожки жарят, и салаты готовят для них, и сладости иногда дают.

Сегодня пришла 75-летняя бабушка, разговорились. Она из постоянных, тех, кто ходит регулярно. Налили ей суп, дали вафли и подобрали по ее просьбе ей тёплую обувь и носки. Пока мыла полы, разговорились с ней. Не бездомная. Живет неподалёку в частном доме 30 кв. Только за тепло в этом месяце пришел счет 2,5 тыс. Еще за свет, воду и газ. Пенсия у нее 7600.

Я говорю: «У моей мамы в Оренбурге 8 тыс. пенсия». «А кем твоя мама работала?» «Поваром». «Не в детском саду?» «И там тоже». «Вот и я детском саду поваром всю жизнь и такая пенсия».

Я, естественно, ни с кем там разговоры о политике не веду и вообще «принеси, подай, налей, помой» и только слушаю. Эта бабушка говорит: «Вот что это такое: безумные цены за отопление? Недавно были митинги и люди вышли на них как раз из-за такой несправедливости, из-за бедности. А по телевизору говорят, что они из-за Навального вышли. Причем тут Навальный».

Я ей ничего не сказала. Мне только грустно стало в очередной раз. И это, к сожалению, не та грусть, которую можно заблюрить и забыться», — написала Дарья.