Новые цены на яйца удивят: власти приняли беспрецедентное решение

1502
Изображение от Freepik

Подписание ценовых соглашений с производителями и продавцами стало актуальной темой в ряде регионов России. Согласно сообщению пресс-службы Федеральной антимонопольной службы РФ, такие соглашения уже действуют в 35 регионах страны и подписаны с 46 производителями, 23 оптовыми организациями и 9,5 тыс. организациями торговли.

Целью этих соглашений является стабилизация цен на куриные яйца. По данным ФАС, где действуют соглашения, цены на яйца снижаются, что благоприятно сказывается на потребителях. Однако, для обеспечения эффективности процесса заключения таких соглашений, антимонопольная служба направила в регионы рекомендации о возможных параметрах соглашений и как избежать основных ошибок при их заключении.

Важно отметить, что правительством было принято постановление о допустимости таких соглашений между органами власти регионов и хозяйствующими субъектами. Это позволяет регионам оперативно реагировать на изменения цен и сдерживать торговые наценки.

Самые дешевые яйца сегодня можно купить в «Окей» — 93 рубля за десяток категории С2. Категория С1 уже стоит от 120 рублей. В «Магните» и «Ашане» самые доступные яйца стоят 100 рублей.