Нуждаемся в помощи: жители республики массово обратились к Хабирову

5014

Жители башкирских сел пожаловались Радию Хабирову на отсутствие интернета и невозможность удаленной учебы и работы. Они написали, что провайдеры (в том числе государственные) отказываются, ссылаясь на экономическую нецелесообразность.

«Я живу в селе Темясово, инвалид колясочник. Четвертый год не могу добиться, чтобы мне провели интернет от Башинфорсвязь. Интернет мне нужен для работы, а не для игр и развлечения. В 2017 подавал заявку на проведение интернета. Приходил рабочий БИС, который находится у нас в селе — сказал, что нет возможности. На мой вопрос, что у соседей есть интернет, он ответил, что по электроопорам кабель тянуть нельзя, а до соседнего переулка нужно ставить опоры за свой счёт.

У меня пенсия 13 тысяч — какие опоры?! Примерно через месяц на мой адрес начали приходить квитанции на оплату БИС. Я звонил на горячую линию — там сказали, что по моему адресу есть интернет. У меня нет ни их оборудования, ни кабеля. Вот вам и доступная среда», — пожаловался Юлай Расулев

«Обращаюсь к вам от имени жителей ул. Молодежная села Габдюково Белорецкого района. Дело в том, что в наши дома который год уже не подключают проводной телефон и интернет. Отказывают все время. Живут в основном молодые семьи с детьми школьного возраста.

Что нам делать, если переведут на дистанционное обучение? Мы очень нуждаемся в вашей помощи! Это единственное решение,так как в селе нет мобильной связи», — написал Тимур Закиров.