Нужно срочно отключиться: всем пользователям «Сбербанк Онлайн» сделали предупреждение

4078
Изображение от Freepik

Мошенники снова нашли способ обмануть доверчивых граждан, и на этот раз они используют функцию трансляции экрана во время видеозвонков через мессенджеры. Схема, описанная Сбербанком на своем официальном сайте, представляет собой изощренное злоупотребление технологиями для получения доступа к личным данным и финансовым ресурсам.

Все начинается с создания фейкового аккаунта, который выглядит как аккаунт Сбербанка с номером 900 и официальным логотипом банка. Затем мошенники звонят с этого аккаунта, выдавая себя за сотрудников банка, и спрашивают жертву, обновляла ли она недавно мобильное приложение. Если ответ отрицательный, злоумышленники утверждают, что нужно дождаться звонка от специалиста, который поможет выполнить обновление. После этого звонок с другого аккаунта, где мошенники предлагают провести видеосвязь для идентификации клиента по биометрии. Под предлогом подключения системы диагностики счета они убеждают жертву включить режим демонстрации экрана, говоря, что только робот сможет видеть информацию. На самом деле через трансляцию экрана мошенники получают доступ к номерам карт, суммам на счетах и кодам из СМС от банка.

Чтобы защитить себя от этой новой схемы мошенничества, эксперты рекомендуют следующее:

1. Не отвечайте на звонки или сообщения от незнакомых аккаунтов, выдающих себя за сотрудников банка. Лучше связаться с банком напрямую через официальные каналы связи.

2. Не разрешайте демонстрацию экрана во время разговора с незнакомцами. Это может привести к утечке конфиденциальной информации.

3. Будьте осторожны при обновлении мобильных приложений. Загружайте обновления только из официальных источников.

4. Если у вас возникли подозрения относительно подлинности звонка или сообщения от банка, свяжитесь с ними через официальные каналы связи.