Яйца из Ирана преподнесут настоящий сюрприз: такого не ожидали

8848
Изображение от Freepik

Иранские куриные яйца впервые отправляются на российские прилавки, и это событие не осталось незамеченным. Глава союза птицеводов Исламской Республики объявил о скором прибытии первой партии продукции в Россию, что открывает новую главу в торговых отношениях между двумя странами.

По словам специалиста, объем экспорта куриных яиц из Ирана сейчас вернулся к прежним показателям, а в феврале-марте текущего года он значительно вырос по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. Это свидетельствует о постоянном развитии и расширении иранского экспорта в Россию.

Нельзя не отметить, что цены на куриные яйца в России за последний год заметно выросли, вызвав беспокойство в обществе. В конце февраля стало известно, что Федеральная антимонопольная служба возбудила десять дел против компаний-производителей яичной продукции за нарушение антимонопольного законодательства. Это обстоятельство делает прибытие иранских куриных яиц на российский рынок еще более актуальным и значимым для потребителей.

Эксперты отмечают, что разнообразие и доступность продуктов питания на прилавках способствуют конкуренции и снижению цен, что в конечном итоге благоприятно сказывается на потребителях. В этом контексте появление иранских куриных яиц на российском рынке может стать не только интересным экономическим событием, но и приветственным шагом к расширению выбора и улучшению доступности продуктов для потребителей.

Пока в магазинах города из иностранных можно купить только яйца из Беларуси — они стоят наравне с российскими. При этом самые дешевые яйца в магазинах удалось найти за 93 рубля. В «Магните» цены начинаются от 100 рублей, а в «Ашане» — от 106 рублей за десяток.