О свободе выражения мнений: баланс на грани лезвия

120

Наверное, не найдется ни одного человека, который ответит отрицательно на вопрос, важно ли иметь свободу на выражение собственных мыслей и мнений. Возможность высказать свою точку зрения — основополагающий атрибут развитого общества. Даже попытка запретить комментировать новости и события в социальных сетях — покушение на свободу миллионов людей, ежедневно оставляющих миллиарды комментариев.

Чувство вины

Но не все так просто, как кажется на первый взгляд. Большинство все-таки придерживается мнения, что важна не только свобода слова, но и защищенность от оскорблений. Особенно, беспочвенных. Те самые мнения в интернете, которые появляются ежедневно, иногда содержат унизительные фразы, агрессию и оскорбления.

Все это наносит как репутационный, так и финансовый урон не только отдельным людям, но и компаниям, а также целым институтам и государствам. Зачастую, страдают от этого и известные персоны, которые по какой-либо причине начинают получать угрозы и оскорбления от фан-сообществ и даже жителей отдельных стран.
Казалось бы, защититься от таких нападок можно с привлечением правоохранительных органов и судов. Но вслед за этим начинаются сложности. Да, в современном мире обычным пользователям сложно сохранить полную анонимность в сети, а существующие законы предусматривают ответственность за оскорбления — но многое находится в пограничной зона и отделить запрещенное от разрешенного действительно сложно. Даже обычная рекламная кампания крупного бренда, прошедшая через множества согласования юристов, может вызвать бурю критики у отдельной категории граждан.

Также можно вспомнить о словах и фразах, которые могут считать дискриминирующими по расе, религии и т.д. Считается, что их нельзя употреблять независимо от контекста, но вот сами “страдающие” пользуются ими в повседневной жизни по отношению друг к другу. Все это реально, но все-таки представляет собой крайние случаи, которые встречаются реже, чем тысячи других ситуаций. Поэтому к свободе слова и мнений следует подходить обдуманно, с долей критической рефлексии.

Проблемы со свободой выражений мнений проявляются также и в средствах массовой информации. Во многих авторитарных, либо не совсем демократических странах довольно сложно и даже опасно выражать свое мнение. Дело даже не всегда в реакции официальных властей — страх перед реакцией на критику со стороны преступных группировок, либо реакционно настроенных фанатиков. Это прискорбно, когда журналисты должны думать о том, написать ли правду обществу, боясь ответной реакции и, тем самым, ограничивая свободу мнения.

По итогам исследования организации “Репортеры без границ”, Россия в 2019 году заняла 149 место из 180 в рейтинге свободы прессы. Давлению подвергались не только независимые СМИ, но и были попытки заблокировать Telegram, которая стала для многих источником свободных новостей. Freedom House указывает на то, что в целом в мире в течение года уменьшилась возможность пользоваться свободой слова — с 38% до 31%.

С другой стороны, население многих государств высказывается за то, чтобы власти ограничивали распространение критических мнений, которые могут навредить людям. Отметим, что глобальность медиа приводит к тому, что иногда небольшая ошибка губит всю карьеру и остается в интернете без права редакции — что заметно осложняет попытки реабилитации.

Также стоит отметить увеличивающееся количество групп с фундаменталистскими религиозными взглядами, ведущими к деструктивным последствиям. Это приводит к тому, что государства ограничивают свободу выражения мнений, которые могут преследовать реализацию преступных целей, а также продвигать ненависть в обществе по отношению как к отдельным людям, так и сообществам.

В этой сфере нас ждет еще много споров и событий. Извечная дилемма с противоборством сторонников полной свободы выражения мнений и тех, кто протестует против оскорбления критикуемых сводится лишь к временному балансу и поиска нового.