Отказ от всех льгот с января: российских пенсионеров огорошили новым решением

23643
Изображение от pvproductions на Freepik

Пенсионерам России сообщили о возможности получения дополнительных выплат помимо пенсии, однако за это им придется отказаться от всех имеющихся льгот. С начала января суммы компенсаций по таким программам станут значительно выше, что вызывает волнение среди пожилых граждан.

Эксперт по пенсионному обеспечению рассказала, что в различных регионах России пенсионеры привыкли получать различные льготы. Местные власти предоставляют пенсионерам льготы в натуральной форме, например, бесплатные лекарства и проезд в общественном транспорте. Однако теперь пожилые люди могут заменить эти льготы на деньги, если они этого захотят.

Сумма компенсаций будет различаться в зависимости от региона. Например, в Московском регионе пенсионеры могут отказаться от бесплатного проезда и получать дополнительную сумму в размере 479 рублей каждый месяц на свой счет. Начиная с следующего года, эта сумма будет еще выше.

Однако, чтобы получить эти дополнительные средства, пенсионерам придется отказаться от всех льгот уже с января. Например, отказ от бесплатной выдачи лекарств по рецептам врачей принесет пенсионерам дополнительные 1402 рубля ежемесячно к пенсии. Такой шаг может стать сложным выбором для многих пожилых людей, которые ценят свои текущие льготы.