Отмена всех заказов: клиентов Wildberries, Ozon и AliExpress ждет сюрприз

21471
Изображение от freepik

Современный мир онлайн-покупок привлекателен и удобен, однако он также стал местом для нового вида мошенничества, способного привести к серьезным финансовым потерям. С 29 марта появилось предупреждение о новой схеме, которую используют мошенники для обмана покупателей на популярных маркетплейсах.

Электронные письма, приходящие от имени известных площадок, предлагают «специальные предложения» в честь «дня рождения» самого маркетплейса. Однако за этими заманчивыми предложениями скрывается опасность. Переход по ссылкам из таких сообщений может привести к поддельным сайтам, созданным мошенниками.

На этих фальшивых сайтах злоумышленники запрашивают личные данные пользователей, чтобы получить доступ к их настоящим аккаунтам на маркетплейсах. После этого они аннулируют все заказы, совершенные жертвами, и переводят деньги на свои счета, не оставляя покупателям ни товара, ни возможности вернуть свои средства.

Эксперты предупреждают, что подобные случаи могут стать все более распространенными, поэтому важно быть бдительными и осторожными при совершении онлайн-покупок. Рекомендуется всегда проверять адрес сайта, на который вы переходите, убедившись, что он совпадает с официальным адресом маркетплейса.