Поступить в вуз стало возможно прямо из дома

663

В субботу, 20 июня, в России на портале Госуслуги заработал суперсервис «Поступление в ВУЗ онлайн». Благодаря этому абитуриенты имеют возможность подать документы в российские вузы онлайн — без необходимости приносить бумажные экземпляры.

В 2020 году в сервисе доступны для поступления 54 государственных вуза страны. В их числе, например, такие, как МГТУ им. Баумана, Сибирский федеральный университет, РАНХиГС при Президенте РФ, МИСИС, Финансовый университет при Правительстве РФ, РГСУ и другие. Из университетов Башкирии в нынешнем году онлайн-поступление доступно в Уфимский государственный авиационный технический университет. Полный список вузов доступен здесь.

Абитуриенты уже могут подавать документы — все происходит в дистанционном режиме и доступно на специальной странице. Причем, не надо даже ждать результатов ЕГЭ — они будут добавлены автоматически в папку абитуриента, как только поступят в единую систему.

Специалисты отмечают, что это позволит принять большее количество иногородних абитуриентов — теперь им не нужно никуда ехать для подачи документов, а за рейтингом можно будет следить в режиме онлайн. Это может сказаться и на необходимых баллах для поступления — онлайн формат позволит большему числу успешных абитуриентов попробовать свои силы в престижных вузах.