Раскрыты настоящие причины резкого подорожания бензина

1296
Изображение от senivpetro на Freepik

Оптовая стоимость бензина на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже выросла более чем на 2% во вторник. Это вызвало большой ажиотаж среди экспертов и обывателей, которые начали задавать вопросы о том, что же происходит с ценами на топливо.

Топливо марки АИ-92 подорожало на 2,04%, достигнув отметки в 45,7 тысячи рублей за тонну, а АИ-95 подорожало на 2,11%, достигнув отметки в 48,7 тысячи рублей. Также стоимость летнего дизельного топлива выросла на 0,97%, а зимнего – на 0,66%. В общей сложности за последний месяц оптовые цены на бензин поднялись на целых 20%.

Эксперты связывают рост цен с аварией на нижегородском нефтеперерабатывающем заводе «Лукойла». Этот завод производит продукцию, которая является ключевой для Московского региона. Предполагаемой причиной аварии называется проблема с вышедшим из строя оборудованием – для его ремонта нужны подсанкционные комплектующие.

Однако, несмотря на это, в Уфе цены на бензин остаются стабильными. Это может быть хорошей новостью для жителей этого региона. В последний раз цены на бензин и дизельное топливо в Башкирии поднимались в начале января.