Решение принято: россиян с кредитами и вкладами в банках ждет сюрприз

8578
Изображение от wirestock на Freepik

Банковские продукты – вклады и кредиты – являются неотъемлемой частью финансовой жизни многих россиян. Именно поэтому важно быть в курсе всех изменений, которые могут затронуть условия использования этих услуг. С 7 февраля текущего года гражданам России предстоит столкнуться с новыми правилами, которые касаются как владельцев вкладов, так и заемщиков.

Одним из ключевых изменений стало требование банков обязательно предупреждать вкладчиков о приближающемся окончании срока депозита. Это новшество пришло в действие на основании федерального закона и направлено на улучшение информирования клиентов. Ранее подобные уведомления могли отправляться несистематично, что оставляло место для недопонимания и недовольства со стороны вкладчиков. Теперь же банки обязаны предупреждать своих клиентов не менее чем за пять дней до истечения срока вклада, давая возможность принять обдуманное решение о дальнейших действиях.

Кроме того, изменения затронули и заёмщиков, особенно тех, кто решает досрочно погасить кредит. Важный судебный прецедент открыл новую перспективу для граждан, требующих возврата остатка страховой премии после погашения кредита. Банки часто отказывались удовлетворить такие запросы, но теперь апелляционный суд подтвердил правоту заемщика, что создает прецедент для других аналогичных случаев.