Решение принято: с 1 марта неработающих пенсионеров ожидает настоящий сюрприз

13638
Изображение от wirestock на Freepik

С каждым годом вопросы пенсионной системы становятся все более актуальными для российских граждан. И вот наконец-то пришла долгожданная новость: с 1 марта 2024 года пенсии для неработающих пожилых людей будут повышены на 7,5 процента.

Это означает, что средний размер страховой пенсии по старости для этой категории россиян достигнет внушительной суммы в 23 449 рублей. Государственная Дума приняла соответствующий законопроект в первом чтении, а также поддержала закон, который облегчит выплату накопительной части пенсии.

Страховая пенсия по старости состоит из двух частей: фиксированной и страховой. Размер второй части зависит от общего трудового стажа, заработка до 2002 года и пенсионных взносов после этой даты. Фиксированная выплата в настоящее время составляет 7567 рублей 33 копейки и предлагается увеличить до 8134 рублей 88 копеек в 2024 году.

Планируется также увеличение стоимости пенсионного коэффициента с 129,46 до 133,05 рубля. Этот показатель играет важную роль при расчете страховой части пенсии и зависит от размера взносов работодателя. Увеличение пенсий затронет более 32 миллионов граждан, подчеркнул председатель Госдумы Вячеслав Володин, отметив, что президент Владимир Путин поручил законодательно обеспечить это решение.

«Все необходимые для поддержки пенсионеров средства уже заложены в проекте федерального бюджета. Дополнительные расходы на повышение пенсий в 2024 году составят порядка 234 миллиарда рублей», — подчеркнул Вячеслав Володин.