Секреты ухода за кустами роз: как спасти вырождающийся куст и вернуть ему красоту

66
Изображение от jannoon028 на Freepik

Каждый дачник мечтает о красивых кустах роз, цветущих яркими головками почти весь сезон. Но что делать, если ваш розовый куст начинает вырождаться, цветы становятся мелкими и безвкусными? Эксперты канала «Огород» поделились на Хибины.ру секретами спасения таких растений.

Оказывается, особенный уход за кустами роз — залог их красоты и здоровья. Важно не пренебрегать ежегодной обрезкой ветвей, особенно если хочется сохранить сортовые характеристики куста. В апреле, особенно в северных регионах, идеальное время для спасения вырождающегося куста.

Подготовьте острый секатор, наденьте перчатки и приступайте к работе. Срежьте большую часть ветвей под корень, оставив лишь 3-5 светло-зелёных побегов. Именно они помогут сформировать новый молодой розовый куст, который снова порадует вас крупными и ароматными цветами.

Не забывайте, что забота о растениях — это творческий процесс, который требует внимания и любви. Следуя этим простым советам, вы сможете вернуть жизнь вашему розовому саду и наслаждаться его красотой каждый день!

Ранее мы поделились секретами ухода за спатифиллумом.