Теперь полный запрет: россиян заставят снять кондиционеры и не разрешат устанавливать новые

36
Изображение от freepik

С приходом весны и предвестия лета многие жители России задумываются о приобретении кондиционера для своих домов. Однако, установка этого устройства может столкнуться с некоторыми сложностями, особенно если не учесть все тонкости и нововведения в законодательстве.

Верховный суд Российской Федерации ввел запрет на установку кондиционеров на фасады домов без согласования с другими собственниками помещений. Теперь разрешение на установку можно получить только на общем собрании жильцов, если 2/3 собственников квартир выскажут свое одобрение. В противном случае установка будет незаконной.

Хотя закон не явно требует согласия других владельцев квартир для установки кондиционера, это становится понятным из общих положений Жилищного кодекса. Фасад здания относится к общему имуществу жильцов, поэтому решение о размещении кондиционера должно быть принято коллективно.

Запрет на установку внешних блоков сплит-систем имеет свое обоснование, так как это затрагивает общее имущество жильцов. При установке кондиционера необходимо также учитывать прочность несущей стены и правильное отведение конденсатной воды в канализацию, чтобы избежать возможных проблем с соседями.

Если кондиционер уже установлен и возникают вопросы о его законности или влиянии на окружающих, важно обратиться к соответствующим инстанциям для разрешения спорных ситуаций. Необходимость в демонтаже возникает только в случае нарушения законодательства или жалобы со стороны соседей.

Также стоит помнить, что установка кондиционера на зданиях, включенных в перечень объектов культурного наследия, запрещена. Поэтому перед началом работ рекомендуется ознакомиться с правилами и требованиями, чтобы избежать неприятных ситуаций и штрафов.

Ранее мы рассказывали о том, что пенсионеры могут бесплатно съездить на курорт.