Уже с 1 мая: неработающим пенсионерам придет приятная сумма

23
Изображение от gpointstudio на Freepik

С начала мая в России вступают в силу значительные изменения в системе пенсионных выплат, которые затронут несколько категорий граждан. Один из ключевых моментов — повышение пенсий для лиц, достигших 80-летнего возраста. Согласно информации из «Известий», этим пенсионерам будет предоставлена доплата в размере 7,5 тысяч рублей ежемесячно, что призвано обеспечить им дополнительную финансовую поддержку.

Кроме того, в рамках нововведений будет восстановлена индексация пенсий для тех, кто ушел на пенсию в начале текущего года, а также для тех, кто предоставит дополнительные документы о новом трудовом стаже в апреле. Интересно, что для получения этих изменений не потребуется отдельного заявления — все данные будут автоматически учтены в базе данных Социального фонда.

Однако некоторые пенсионеры могут рассчитывать на дополнительные выплаты в зависимости от своего социального положения. Например, лицам старше 80 лет или инвалидам первой группы может быть назначена компенсационная выплата в размере 1,2 тысячи рублей при наличии работоспособного человека, готового оказывать им помощь. Это дает возможность получить дополнительную финансовую поддержку для тех, кто нуждается в постоянном уходе.

Другим значимым шагом стало увеличение предельного размера гарантийного возмещения по добровольным пенсионным накоплениям с 1,4 миллиона до 2,8 миллиона рублей. Это решение направлено на обеспечение сохранности и защиту добровольных пенсионных накоплений граждан, предоставляя им дополнительное страховое покрытие.

Ранее мы рассказывали о том, что пенсионеры могут бесплатно съездить на курорт.