Тонометр больше не нужен: доктор рассказал, как нормализовать давление

37
Изображение от Freepik

В современном мире повышенное давление становится все более распространенной проблемой. Исследования ученых показывают, что одной из причин этого является избыточное потребление соли. Доктор Руслан Масгутов, врач-микрохирург, обращает внимание на исследование итальянских специалистов, проведенное несколько лет назад. Об этом пишет портал «Хибины.ру».

Согласно Масгутову, основной компонент соли — натрий (NaCl). При избыточном употреблении натрия происходит задержка жидкости в организме, что увеличивает нагрузку на сосуды и ухудшает состояние тканей, включая стенки кровеносных сосудов.

Соль необходима для нормального функционирования организма, однако ее потребление должно быть умеренным. Всемирная организация здравоохранения рекомендует употреблять не более 2 граммов натрия в день, что эквивалентно 4-4,5 граммам пищевой соли. Однако, как отмечает врач, практически все продукты, купленные в магазине, уже содержат соль, даже те, которые кажутся сладкими.

Масгутов советует выбирать продукты с низким содержанием натрия (это указывается на упаковке). Также он рекомендует использовать специи, которые добавляют вкус блюдам, даже если они не содержат достаточного количества соли.

«Я почти не использую соль в еде, но заметил интересный факт: после тренировок или посещения бани еда кажется мне безвкусной, именно в такие моменты я не могу удержаться от добавления соли», — делился своим опытом врач.

Важно помнить, что статья не является руководством к действию и перед изменением своего рациона следует проконсультироваться со специалистом.

Ранее врач назвал способ снизить давление без лекарств.