Указ подписан: дачникам нужно успеть в ближайшее время

368
Изображение от kaboompics на Freepik

Президент России, Владимир Путин, подписал указ о продлении «дачной амнистии» для граждан страны. Этот шаг вызвал оживленные дискуссии и интерес у широкой публики. Документ уже опубликован на портале правовых актов, и теперь владельцы дачных построек могут ознакомиться с новыми правилами. Об этом пишет realty.ria.ru.

Инициаторами данной идеи выступили заместитель председателя Совета Федерации, Андрей Турчак, и председатель комитета Государственной думы по госстроительству, Павел Крашенинников. Амнистия распространяется на постройки, являющиеся общим имуществом садоводческих и огороднических товариществ, построенные до 30 декабря 2004 года. Сюда входят гаражи, сторожки, башни водоснабжения и прочие сооружения.

Срок действия «дачной амнистии» был продлен до 2031 года, что дает владельцам построек больше времени для решения возможных вопросов с их легализацией. Для воспользования упрощенной процедурой необходимо подать декларацию, составленную в присутствии председателя товарищества. Заявление передается специалистам МФЦ и доступно для загрузки на портале «Госуслуги».

Представители Государственной думы пояснили, что в случае отмены такого права регистрации постройки дачники смогли бы обратиться к судебному решению. Подать документ можно онлайн через портал «Госуслуги», что упрощает процесс для всех заинтересованных лиц.

Это решение призвано облегчить жизнь владельцам дачных построек и создать условия для их законной регистрации.

Ранее мы писали, что пенсионеров ждет рекордное повышение пенсий.